Ministri - Parrocchia Madonna del S. Rosario - Alghero

Vai ai contenuti

Menu principale:

Ministri

PARROCO
Don Pasqualino Ricciu è nato a Santu Lussurgiu il 06 dicembre 1939.
Ordinato sacerdote a Santu Lussurgiu il 14 luglio 1963 è parroco della parrocchia Madonna del Santo Rosario in Alghero dal 25 agosto 1996, proveniente dalla parrocchia Sacro Cuore e San Marco di Fertilia.
Componente del Collegio dei Consultori, del Consiglio presbiterale e degli Affari Economici, ha ricoperto il ruolo di Vicario Generale del già vescovo di Alghero-Bosa Mons. Giacomo Lanzetti e dell'attuale vescovo Mons. Mauro Maria Morfino sino al 23 settembre 2013, nonché il ruolo di amministratore diocesano dal momento del trasferimento di Mons. Lanzetti e sino alla presa di possesso di Mons. Morfino.
Contatta don Pasqualino

VICARIO PARROCCHIALE (sino al 27 ottobre 2015)
Don Cristian Sanna è nato a Nuoro il 16 agosto 1986 ed ordinato sacerdote a Bosa, sua città di residenza, da Mons. Morfino il 1° ottobre 2011.
Vice parroco dal 19 ottobre 2013, è al suo primo incarico parrocchiale ufficiale che ricopre a conclusione degli studi di specializzazione in Diritto Canonico e dopo aver collaborato con la parrocchia del Sacro Cuore di Bosa e con le parrocchie di Flussio e Tresnuraghes.

Trasferito a Roma per completare gli studi in Diritto Canonico, è attualmente parte della comunità della parrocchia Santa Maria Stella dell'Evangelizzazione.
Contatta don Cristian

VICARIO PARROCCHIALE
Don Leonardo Idili, di Villanova Monteleone, è nato ad Alghero il 16 settembre 1985. 

Ordinato ad Alghero da Mons. Morfino diacono il 22 marzo 2015 e ordinato sacerdote sempre da Mons. Morfino il 30 settembre 2016 nella Cattedrale di Alghero. 

Ha compiuto i suoi studi superiori ad Alghero, prima presso l'Istituto Tecnico per Geometri "A. Roth" e poi presso la Facoltà di Architettura. 

Nel 2008 è entrato in seminario prima a Bosa e poi nel seminario regionale a Cagliari. Ha completato gli studi a Cagliari dopo un anno di preparazione a Bergamo. 

Collaboratore parrocchiale dal 5 ottobre 2015 (suo primo incarico ufficiale).

Vicario parrocchiale dal 1° ottobre 2016.

Collaboratore del Servizio per la Pastorale Giovanile (Forania di Alghero)

Contatta don Leonardo



COLLABORATORE PARROCCHIALE
Don Antonio Tedeschi
Nato a Orsera il 19 luglio 1946 e ordinato sacerdote a Roma il 23 dicembre 1973.

Oltre che collaboratore parrocchiale della Madonna del S. Rosario, è parroco della Beata Vergine Stella Maris in Maristella, Amministratore parrocchiale di Nostra Signora della Guardia in Guardia Grande e Collaboratore della Cancelleria.



DIACONO

Lorenzo Zilio è nato a Vicenza il 16 giugno 1950.
Sposato con Franca Ledda, è stato istituito lettore dal Vescovo di Alghero-Bosa Mons. Antonio Vacca il 30 novembre 2003; ancora Mons. Vacca lo ha istituito accolito il 17 aprile 2005.
Mons. Giacomo Lanzetti lo ha ammesso al diaconato il 13 aprile 2008 e lo ha ordinato diacono il 22 marzo 2009.
Fa parte del Consiglio Pastorale e del Consiglio degli Affari Economici della parrocchia. Sempre in parrocchia è impegnato nell'animazione del Gruppo Adulti e dei Centri di Ascolto della Parola.
È inoltre responsabile della Casa di Accoglienza diocesana "Giubileo 2000" per detenuti in breve permesso.

Contatta Lorenzo

LETTORE

Gianfranco Mariano è nato a Sassari il 7 dicembre 1967.
Sposato con Maria Columbu e padre di Fabio, è stato istituito lettore il 30 novembre 2003 dal Vescovo di Alghero-Bosa Mons. Antonio Vacca.
In parrocchia fa parte del Consiglio degli Affari Economici e con sua moglie sino al 2016 è stato catechista di genitori e bambini del gruppo Samuele per la preparazione per la Prima Comunione nella versione del "catechismo in famiglia". Attualmente è webmaster del sito parrocchiale.
Dal 10 marzo 2012 al 5 giugno 2014 è stato vicepresidente dell'Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero (IDSC).

A seguito di dimissioni di don Antonello Mura, divenuto vescovo di Lanusei, Mons. Morfino lo ha nominato presidente dell'Istituto Diocesano per Sostentamento del Clero (IDSC), incarico che ha ricopero dal 6 giugno 2014 al 31 dicembre 2015.

Contatta Gianfranco

 
Torna ai contenuti | Torna al menu